При установки пластиковых окон в частный дом, случаются разные проблемы, эксцессы, неприятности, недоразумения между заказчиком и оконной компанией Киева. К примеру, недавно и у нас возникла такая проблема с установкой окон. Заказчик заказал у ООО «Фасад-Пласт» пластиковые окна Rehau Euro 70, фурнитура maco, и 40й Энерго сберегающий стеклопакет. Перед этим он заказал у нас замер проёма под пластиковые окна.
Выехал на объект замерщик со стажем и констатировал сложность оконных проёмов, проблемности стен из-за того, что дом был слишком старый. Он дал свои рекомендации по установке окон в проём кирпичной стены.
Но заказчик всё решил сделать всё по-своему: получив окна он решил их ставить во внутреннюю часть стены, а именно в деревянную част проёма. Но дерево было только по периметру, это брус 10 см, а дальше была глина. это так строились дома раньше, в старых домах 20х-50х годов в Украине. Там в то время глина была самым распространённым типом стройматериала для строительства частных домов.
Изучив эту информацию и передав её заказчику, он всё-таки меняет своё решение по монтажу окон Rehau, и решается устанавливать окна в деревянный проём. Как оказалось потом, проём меньше чем окна: его нужно расширять. Много снять дерева с деревянного полотна коробки тоже нельзя, она станет тонкой и менее прочной. Деревянные стойки которые держат основную часть стены — могут стать еще тоньше.
Но заказчик решается на такой шаг, делает проём именно в этой части стены и устанавливает именно здесь свои окна. А потом — начались проблемы: осознав что совершил ошибку, он начал выставлять нам как оконной компании Киева претензии что мы его неправильно проконсультировали.
Как оказалось потом, заказчик решил сэкономить денег на обустройстве этого проёма, где наши монтажники и расширяли его, к стати по очень смешной цене, поскольку договаривался с ними тет-а-тет лично. Но, после расширения проема и установки пластиковых окон, он устроил скандал и не захотел платить за работу которую сделали наши сотрудники. Начал придираться ко всем мелочам, стал рассказывать про плохое качество монтажа, про безруких монтажников, и т.д. Правда то, что он все время был возле работников, присутствовал на всех стадиях работ, специалисты спрашивали у него что где и как им делать – он забыл.
И вот после завершения работ начались претензии. Конечно в этом тоже есть вина монтажников в том числе, что они берутся за такую сложную работу вне договорных отношений компании с заказчиком. Но имя оконной компании Киева в таких случаях страдает в первую очередь. Поскольку бывают и такие заказчики, которые при строительстве дома напитывают его негативной энергией, видимо ему так комфортнее в нем жить, наверное, то монтажникам ничего другого не оставалось, как послать его подальше, с окнами и всем негативом который он развёл.
Пикантность ситуации состоит еще и в том, что на руках у него были только документы на окна, на монтаж и работы по проёму он договор не заключал, договорился с монтажниками отдельно по – человечески (как он тогда им сказал). Вот заказчик и решил воспользоваться таким случаем, не заплатил остаток, и устроил скандал.
И вот вопрос: что в таком случае сделали бы вы при такой проблеме с установкой окон? Мы решили оставить всё как есть, окна без гарантии, и больше с ним не сотрудничать, оставив это на его совести. Но это лишнее подтверждения того, что все операции необходимо проводить официально с заключением договоров. А заказчикам – напоминание что без документов ваши окна без гарантии и без обслуживания. Поэтому будьте осторожны с такими людьми.
Всем всего наилучшего, удачи!

